Массаж для челюсти

"ФиС", 2007, №5

«Уважаемый Виталий Демьянович! Я очень нуждаюсь в ваших советах и помощи. У меня артроз челюстных суставов. Ваши статьи о лечении суставов, опубликованные в журнале «Физкультура и спорт», а потом и книга «Новые методики исцеления», в которую вошел ваш материал «Шалтай-болтай, или Опора вашего здоровья», вселили в меня надежду. Но про челюстные суставы там написано все же очень мало. Расскажите поподробнее, что делать, когда болезнь зашла так далеко, как у меня.
Все началось еще 20 лет назад (сейчас мне 49 лет): заболел правый челюстной сустав, а через некоторое время левый сустав стал давать привычный вывих – ночью во время сна, этот вывих я вправляю рукой сама. Лечилась у ревматолога, по совету врачей сделала протезирование недостающих коренных зубов в верхней челюсти, сама лечилась укусами пчел. Тогда все прошло: и боли, и вывих. Но некоторое время назад болезнь возобновилась, однако теперь примененное в свое время лечение, к сожалению, результата не дает.
По профессии я медсестра, но из-за болезни вынуждена была уйти с работы, потому что очень ослабла: почти не могу из-за боли есть, и сильно похудела, да и сплю из-за привычного ночного вывиха плохо. Я очень хочу выздороветь. Заранее благодарю вас за ответ».
В-ва, Башкортостан

Артрозы челюстных суставов – не самое распространенное заболевание, но все же в моей практике было достаточно случаев, когда ко мне обращались с просьбой излечить этот недуг, и мной разработана достаточно эффективная методика. Надеюсь, она поможет не только вам, но и другим читателям журнала, столкнувшимся с подобной проблемой.
Все, что я сейчас посоветую, можно выполнять самостоятельно, но лучше воспользоваться помощью близких. Помощник должен сесть на кушетку, а больной лечь к нему спиной и положить свою голову на его колени, так, чтобы больная щека была повернута к помощнику. Тот прикладывает сомкнутые пальцы правой руки к области челюстного сустава и просит больного несколько раз открыть и закрыть рот, чтобы точнее нащупать суставное сочленение. Затем помощник по плотно приложенным пальцам левой руки делает очень мягкие удары пальцами правой в различных положениях челюсти: при закрытом рте и при открытом, при челюсти, выдвинутой вперед и, наоборот, втянутой в себя, при челюсти, сдвинутой в левую сторону, а затем – в правую. Если болен сустав и с другой стороны, то нужно поменять положение головы и повторить все предложенные приемы.
На всю процедуру должно уйти 1–2 минуты. Делать ее нужно осторожно, так как челюстной сустав очень нежный. Сильные удары могут его травмировать, а значит, усугубить проблему. Мягкий же массаж помогает активизировать кровообращение в области поражения, восстановить упругость прилегающих сухожилий, эластичность суставной сумки и обеспечить условия для регенерации сустава. Называется такая методика – перкуссионный массаж. Выполнять процедуру нужно 1 раз в неделю в течение довольно длительного времени. Постепенно боль начнет отступать, а поскольку состояние сустава улучшится, то и привычный вывих должен перестать беспокоить.

Эти товары могут быть полезными для вас: